Расчеты по эффективности это хорошо. Но всегда есть риски, которые не закладывают в модели. Самый большой хвост для сектора — это вторичные санкции. Например, ограничение на экспорт российского золота через третьи страны.
Такой сценарий быстро обрушит сбыт. Спрос на физическое золото из РФ резко упадет. Это будет черный лебедь для всего сектора. В прошлый раз это не случилось, но вероятность растет. Это может случиться в любой момент.
Если такой риск материализуется, ждем падения к 1400-1600. В случае самых жестких ограничений, цена может уйти и ниже 1200. Никакая маржа не спасет, если нет рынка сбыта.